Жизнь и деятельность "русских евреев" в Москве

Лекция из цикла «Предприниматели и меценаты». Историк-религиовед Елена Колесникова расскажет не просто о евреях, а о людях, сделавших много полезного для России и матушки-Москвы.

Евреев принято считать одной из самых предприимчивых наций. В России они прошли долгий и нелегкий путь. Из всех народов страны именно евреи очень долго считались «чужими». А их доступ в Центральные губернии и Москву был ограничен «чертой оседлости». Почему так произошло? Откуда взялись предубеждения, страхи и домыслы?

Помимо предпринимательства «русские евреи» немало преуспели в общественной и культурной деятельности. В Москве стараниями евреев были построены дома, синагоги, фабрики, банки, созданы театры. Имена известных деятелей культуры у всех на слуху.

Участники услышат истории из жизни, увидят презентацию московских адресов, связанную с жизнью и деятельностью евреев в Москве.

В заключении вниманию зрителей будет представлена тематическая книжная выставка.

30 марта 2022 19:00–21:00