Французы в Москве

Лекция из цикла «Предприниматели и меценаты». Гости библиотеки узнают историю жизни, предпринимательства и меценатства «русских французов».

Предприятия французских граждан и обрусевших французов во второй половине XIX века играли огромную роль в российской экономике и составляли основу деятельности важнейших отраслей. Это не только инвестиции, но и передача опыта и технологий: строительство железных дорог, металлургия, нефтяные разработки, текстильная промышленность, парфюмерия.

Ведущая: любитель французского языка и Франции, аккредитованный экскурсовод Елена Рыбакова расскажет о зарождении галломании в России, почему французы и французский язык пользовались такой популярностью до революции, и почему Россия была так привлекательна для французов?!

Помимо предпринимательства «русские французы» немало преуспели в общественной и культурной деятельности. На улицах Москвы остался значительный французский след.

Участники узнают историю двух московских улиц: Теплого переулка и улицы Вятской, связанных с несколькими французами: Ралле, Брокар, Дюфуа, Катуар, Жиро. Слушателей ждут занимательные истории о «золотом веке русской парфюмерии», о том, как французы боролись с одной из 2-х главных бед России и строили дороги, о том, как лионские ткачи анонимно покоряли Москву.

18 марта 2022 19:00–21:00