Немцы в Москве

Лекция из цикла «Предприниматели и меценаты». Гости библиотеки узнают историю жизни и благотворительности «русских немцев».

Меценаты и благотворители немецкого происхождения вкладывали значительные средства и энергию в помощь нуждающимся и богоугодные дела. Их добрые начинания и благочестивые труды способствовали утверждению в обществе устойчивых духовно-нравственных основ, духа социальной ответственности и подлинного человеколюбия. Немало немцев занимали высокое положение в российском обществе.

В XXI веке признан вклад в историю российского государства: епископа Генриха Генриховича фон Дикгофа, врача Федора Петровича Гааза, великой княгиня Елизаветы Федоровны (урожденной принцессы Гессен-Дармштадтской). Участники мероприятия услышат истории из их жизни и узнают о примерах великого подвижничества на благо жизни общества.

В конце мероприятия все желающие смогут получить тематическую библиографическую справку.

Лекторы: викарий Центрального пропства Евангелическо-Лютеранской Церкви европейской части России Владислав Телегин и историк-краевед Елена Колесникова.

28 января 2022 19:00–21:00