Шаг навстречу

16 апреля в библиотеке №16 в рамках VIII межконфессионального Пасхального марафона пройдет Московский фестиваль межрелигиозного кино "Шаг навстречу".

Кино 12+

В этом году мы пригласили духовных лиц и представителей разных религиозных общин для обсуждения фильмов и общения со зрителями. Встреча на одной площадке представителей ислама, иудаизма и христианства станет хорошей основой для межконфессионального диалога. О съемках фильма "Крещенные по вере" расскажет его режиссер Владимир Романенко.

На фестивальном показе в библиотеке №16 будут показаны документальные короткометражные фильмы о разных религиях: исламе, иудаизме, христианстве.

Список фильмов:

Иудаизм

Режиссер И. Херсонский.

- "Человек перед Богом. Иудаизм. Еврейские праздники". Фильм рассказывает о еврейских праздниках и календаре.

Ислам

Режиссер А. Сутормин. Рассказывает муфтий Альбир-хазрат Крганов.

- "Человек перед Богом- Праздники". Фильм посвящен мусульманским праздникам и их значении в жизни каждого верующего мусульманина.

Христианство

Православие

Режиссер А. Пищулин

- "Аланы. Новый завет". Фильм рассказывают об истории Аланского христианства и о христианских святых аланского происхождения.

Лютеранство

Режиссер Е. Медведева

- "Собор св. Петра и Павла — 200 лет в Старосадском". Фильм рассказывает о начале реформации и возникновении лютеранской церкви, экскурсия по собору св. Петра и Павла.

Баптизм

Режиссер В. Романенко

- "Крещенные по вере". Фильм рассказывает о баптистах их вере и видении мира.

Встреча с режиссером фильма.

Справка о фестивале:

Московский межрелигиозный Фестиваль документального кино "Шаг навстречу", проводится в рамках Московского межконфессионального Пасхального марафона при поддержке Правительства Москвы. Участники фестиваля представители всех традиционных религиозных конфессий России, общественные организации и творческие объединения.

Основная задача Фестиваля — сохранение историко-культурного наследия традиционных российских религий, укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений, развитие межрелигиозного диалога, формирование гражданской, межэтнической солидарности и патриотизма.

16 апреля 2021, начало в 15:00