Калейдоскоп искусств на улицах Москвы

В программе экскурсии: живопись, музыка, кино, поэзия и проза. Участников ждут истории о художниках, поэтах, писателях и композиторах, для которых данный район был родным и близким. Места создания известных произведений. Чтение стихотворений и музыка. Искусство художников стрит-арта, рисующих свои картины на улицах Москвы.

В программе экскурсии:

* Живопись. Первая платная художественная галерея Москвы. Места написания полотен знаменитых и забытых художников. История и загадки некоторых произведений.

* Музыка. Родина гениального русского композитора. В каких храмах Москвы можно послушать орган? Где Ференц Лист дал единственный органный концерт?

* Поэзия и проза. Последний адрес М.И. Цветаевой в Москве. Родные места великого русского поэта, дипломата и государственного деятеля Ф.И. Тютчева. Где и почему Маяковский передумал быть политиком? Как А.П. Чехов отомстил за обиду?

* Архитектура. Старинный участок стены «Белого города». Что связывает современный вуз и полицейскую часть? Тюрьму и жилой дом?

* Обилие и разнообразие храмов в этих местах, и их уникальность. В каком храме в советское и постсоветское время делали мультфильмы? В каком доме еще до революции разместилась протестантская церковь, которую в советские годы посетил американский президент Ричард Никсон?

* Кино. Места съемок известных советских и российских фильмов: «Комедия давно минувших дней», «Покровские ворота», «Усатый нянь»  и других.

Экскурсовод: краевед, историк Елена Колесникова.

8 февраля 2020 12:00–14:00

Славянская площадь, 4-2, метро "Китай-город", в вестибюле рядом с кассами метро (выход в сторону Солянки)