Экскурсия по улицам и переулкам раскрывает тему всевозможных видов искусства. Это рассказы о художниках, поэтах, писателях, композиторах, которые жили в этих местах и создавали свои великие произведения. Это показ картин и мест, где они были написаны. Адреса, где жили их реальные прототипы. Это чтение стихов и музыка. Это искусство художников стрит-арта, творящих свое искусство на зданиях Москвы.

Экскурсии и путешествия

В программе экскурсии:

* Живопись. Первая платная художественная галерея Москвы. История получения личной мастерской одним знаменитым художником. Места написания картин знаменитых художников.

* Музыка. Какой маленький домик с отдельным входом построил знаменитый музыкальный издатель для комфортного проживания друга — не менее знаменитого композитора?

* Поэзия и проза. Почему в одном из домов поэт писал исключительно грустные стихи – куда смотрели его окна, и какая картина мира его тогда окружала? Куда прежде осуществлялось паломничество всех литераторов? «Заколдованная стена», где и сейчас можно увидеть современные «наскальные» письма? Местообитания ассирийского божества урожая, выполненное в керамике. Знакомство с особенностями и видами стрит-арта или уличной живописи.

* Архитектура. Старинные палаты одного думного дьяка, где хранились мощи Марии Египетской. Как попала к хозяину эта реликвия, почему исчезла, и где ее искать сейчас? Знаменитый «Соляной двор» и доходные дома на Солянке. Дом династии Морозовых, переехавших сюда с Таганки, и шикарный «Морозовский сад».

* Кино. Места съемок известных советских и российских фильмов: «Через тернии к звездам», «Тегеран 43», «Брат 2», «Мальчик и голубь», «Убить Сталина», «Покровские ворота» и других. Как забытые декорации художественного фильма создали «головную боль» для краеведов.

Экскурсовод: историк, краевед Елена Колесникова.

354 дня назад
2 октября 2019 19:00–21:00

Москва
у ворот церкви Всех Святых на Кулишках (Славянская площадь д.2) возле метро «Китай-город» (выход из метро в сторону улицы Солянка).

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета

Забыли пароль?

или с помощью email

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?