Арт-прогулка в предместьях Таганки. Часть 1

Экскурсия по улицам и переулкам раскрывает тему всевозможных видов искусства. Это рассказы о художниках, поэтах, писателях, композиторах, которые жили в этих местах и создавали свои великие произведения. Это показ картин и мест, где они были написаны. Адреса, где жили их реальные прототипы. Это чтение стихов и музыка. Это искусство художников стрит-арта, творящих свое искусство на зданиях Москвы.

В программе экскурсии:

* Живопись. Первая платная художественная галерея Москвы. История получения личной мастерской одним знаменитым художником. Места написания картин знаменитых художников.

* Музыка. Какой маленький домик с отдельным входом построил знаменитый музыкальный издатель для комфортного проживания друга — не менее знаменитого композитора?

* Поэзия и проза. Почему в одном из домов поэт писал исключительно грустные стихи – куда смотрели его окна, и какая картина мира его тогда окружала? Куда прежде осуществлялось паломничество всех литераторов? «Заколдованная стена», где и сейчас можно увидеть современные «наскальные» письма? Местообитания ассирийского божества урожая, выполненное в керамике. Знакомство с особенностями и видами стрит-арта или уличной живописи.

* Архитектура. Старинные палаты одного думного дьяка, где хранились мощи Марии Египетской. Как попала к хозяину эта реликвия, почему исчезла, и где ее искать сейчас? Знаменитый «Соляной двор» и доходные дома на Солянке. Дом династии Морозовых, переехавших сюда с Таганки, и шикарный «Морозовский сад».

* Кино. Места съемок известных советских и российских фильмов: «Через тернии к звездам», «Тегеран 43», «Брат 2», «Мальчик и голубь», «Убить Сталина», «Покровские ворота» и других. Как забытые декорации художественного фильма создали «головную боль» для краеведов.

Экскурсовод: историк, краевед Елена Колесникова.

2 октября 2019 19:00–21:00

у ворот церкви Всех Святых на Кулишках (Славянская площадь д.2) возле метро «Китай-город» (выход из метро в сторону улицы Солянка).